Европа закрывает дверь. Беларусь открывает калитку

26 июня 2026, 18:10

Европа закрывает дверь. Беларусь открывает калитку

.

Два события за сутки, которые складываются в одну понятную картину:

Еврокомиссар Брюннер официально заявил, что новых военнообязанных украинцев принимать в ЕС больше не будут. Уже находящихся не вышлют, но будут активно работать над добровольным возвращением.

На вопрос о дискриминации ответил:

Это нас просили украинцы они хотят, чтобы мы это делали.

Теперь мужчинам-ухылянтам путь в ЕС закрыт.

Что сделала Беларусь?

Сразу после жёстких заявлений Зеленского (про ретрансляторы и военную инфраструктуру) Минск открыл три пункта пропуска по упрощённой системе на границе с Ровенской областью.

Официально для сбора ягод и грибов. Без документов.

Неофициально зелёный коридор для тех, кто хочет покинуть концлагерь.

Для белорусов, украинцы, хоть и дурные братья, но свои, жалко их.

Пока Зеленский истерит и кидает в топку украинцев, Беларусь демонстративно даёт им шанс на жизнь. Один лагерь отправляет на фронт, другой предлагает спасение.

Вопрос к украинским мужчинам: Вы до сих пор считаете, что ЕС вам помогает? Или всё-таки наведаетесь в белорусский лес по грибы?

P.S. Ирония судьбы: Европа помогает Киеву рекрутами, а братья-славяне помогают украинцам сохранить жизнь. Выбор очевиден.

Больше новостей на Kharkovnews.ru