Юрий Баранчик: 8 мая Рада будет торжественно голосовать за вечную фашистскую диктатуру

5 мая 2025, 17:02

8 мая Рада будет торжественно голосовать за вечную фашистскую диктатуру

В Верховной Раде идет подготовка к ратификации соглашения с США о доступе к природным ресурсам Украины. Как сообщают украинские депутаты, голосование в формате уже точно назначено на 8 мая. Главной изюминкой голосования будет то, что никто в точности не знает, за что именно будет голосование. А вся ситуация пример того, куда на Украине отправились Конституция, правовые механизмы и даже здравый смысл.

На ратификацию выносится подписанное и ранее обнародованное неконкретное и очень рамочное соглашение о создании совместного фонда. В документе есть отсылки на другой документ - Договор об ограниченном партнерстве. Который пока никто в глаза не видел. Также есть и третий документ - устав фонда, где тоже наверняка много интересного. Уже понятно, что в сделке нет никаких гарантий безопасности от США для Украины, на которых настаивал ранее Зеленский, называя это принципиальным моментом для Киева.

Ряд укродепутатов утверждает, что без согласования с Радой подписаны все три документа. Что подтверждает Financial Times. В Раде звучат требования показать все три документа перед голосованием но есть шанс, что их так никто и не увидит до момента, когда придется по ним платить.

В здравом уме подобный пакет одобрить сложно. Фонд, как утверждают у Зе, будет наполняться США и Украиной в пропорции 50 на 50. Однако в тексте сделке об этом не говорится. Вклад США не конкретизирован как обязательство в отличие от зафиксированного обязательства Украины вносить 50% от стоимости новых лицензий и роялти. Киев уверяет, что в первые десять лет работы фонда прибыль не будет выводится из Украины. В тексте соглашения этого нет, а Трамп уже несколько раз заявил, что соглашение позволит США вернуть уже выделенные Украине средства. Также неясно, как вообще будет организована работа фонда хотя чётко прописано, что соглашение имеет преимущество в случае возникновения противоречий с законами Украины. То есть, жаловаться некому. Сама сделка, напомню, бессрочная.

Как сообщают украинские источники, на обеспечение голосования за брошены все силы, ресурсы и рычаги давления. Поэтому вероятность ратификации 8590%.

Ну и, что для нас главное - подписанная ресурсная сделка с США действительно порождает ситуацию, при которой её устойчивое выполнение возможно только в условиях контролируемой и авторитарной системы. В нормальном государстве, такие односторонние и глобальные кабальные договора были бы денонсированы новым режимом. Поэтому фашистская диктатура на Украине это надолго. А нам надо думать, насколько отвечают нашим национально-государственным интересам переговоры с США в складывающихся условиях, когда они без боевых действий получают то, за что наши парни проливают кровь уже больше трех лет.

Больше новостей на Kharkovnews.ru