"Воспользовавшись не до конца правдивыми заявлениями, противник сначала выбил один из очагов обороны, а затем на окраины города «лично приехал» президент т.н. Украины Зеленский, проехав мимо «освобожденной» Соболевки

12 декабря 2025, 23:03

"Воспользовавшись не до конца правдивыми заявлениями, противник сначала выбил один из очагов обороны, а затем на окраины города лично приехал президент т.н. Украины Зеленский, проехав мимо освобожденной Соболевки. Соседние Московка и Садовое, очевидно, тоже не под контролем ВСРФ.В Соболевке российские подразделения не закреплялись в принципе, что не помешало ее официально освободить. И пусть кадры с Зеленским сняты не сегодня, и вероятно являются консервой как раз для таких случаев опровергнуть их едва ли получится, будь это хоть трижды нейросеть. Контроля над районом стелы и не было, а ближайшие позиции ВС РФ были в километре. В рамках спланированной инфокомпании позднее штурмовой полк Скала выложил ролик с зачисткой города."

Да, как верно отмечают коллеги, в очередной раз случилась довольно нехорошая ситуация, где с точки зрения инфовойны, мы оказались в уязвимом положении. И причина, как бывало прежде, доклады, где скажем так, мечта слегка обогнала реальность. И ряд не совсем верных решений, принятых как раз на основе той самой информации.

Впрочем, тут важно отметить вот что.

Купянск взяли в 2022, потом мы оттуда ушли, снова взяли в трудных боях. А сейчас, раз уж такая ситуация как есть, сложилась, важно сохранить жизни бойцов. И, при дальнейшем ухудшении ситуации, принять соответствующее решение и отвести войска.

Потому что случись даже временная потеря Купянска (не факт, что она случится, но все возможно), ни вот эта селфи-сессия Зеленского на фоне стеллы Купянск (непонятно когда сделанная), не повлияет на результат войны в целом и даже на её дальнейший ход. Пиар-акциями войну не выигрывают. Города, которые переходят то к одной стороне, то к другой, не являются ключом к победе. Такое на войне бывает. Помогло американцам, что они взяли когда-то Мосул в Ираке? Харьков в Великую отечественную сколько раз Вермахт забирал? И?

Зеленский сейчас убежден, что селфи из Купянска поможет как-то убедить Европу, что он еще в силах влиять на ситуацию. Ему нужна техника и деньги. А Европа в сомнениях, да и денег нет. Российские деньги давно украли же. Но Зеленский верит в пиар. А зря. Почти четвертый год войны. Оно уже не работает. Потому что много раз это было: селфи - перемога - потом все равно российская армия забирает город.

Селфи как бы на фронте не показатель того, что дела идут хорошо. Это лишь показывает, что чувак умеет пользоваться телефоном.

Больше новостей на Kharkovnews.ru