Фёдор Михайлович Достоевский:

25 июня 2026, 10:37

Фёдор Михайлович Достоевский:

Одна из характерных черт русского либерализма - страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собой. Все черты народа осмеяны и преданы позору.

Для либерала, что проживает за границею, русский народ - косная масса, немая и глухая, устроенная лишь для платежа податей. Западные наши либералы - партия, готовая к бою против народа.

Она гнушается идеей солидарности властей и простого мужика. Русскому, который хочет стать настоящим европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России.

Они дошли до того, что отрицают саму Россию.

По сути, ненавидят и бьют свою мать. Более того - либералы наши западные, борясь за свободу, опутали себя своими идеями, как верёвками. А когда надобно высказать свободное мнение, они трепещут - а либерально ли выйдет? А похвалят ли в Европе? И выкидывают наши западники такие коленца, что и самому страшному деспотизму и насилию не придумать.

Нашему либералу кажется: Мы выучим народ грамоте, обольстим его Европой, заставим устыдиться древних песен и сказок. Тогда и начнётся у нас жизнь.

Одно мне кажется несомненным. Дай всем этим современным высшим учителям разрушить старое общество и построить всё заново, то выйдет такой мрак, нечто грубое, слепое и бесчеловечное, что всё их здание рухнет под проклятиями.

У России свой путь и она всегда будет великой!

1879 г.

Эх, Федор Михалыч, как ты был прав тогда и как это актуально сейчас.

Но в конце туннеля уже есть свет, и ты прав, что Россия всегда будет великой. А либералов мы подчистим, уже подчищаем. Они сами бегут, как крысы.

Так что и с это напастью справимся, не впервой.

Больше новостей на Kharkovnews.ru