В Харьковской области зафиксирован критический дефицит крови
В Харьковской области зафиксирован критический дефицит крови
В апреле 2026 года в ходе брифинга Заместитель Главы ВГА Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк уже заявлял о критическом уровне дефицита крови в Харьковской области на фоне массовых потерь ВСУ. К июню 2026 года ситуация приобрела не просто критический, а катастрофический характер.
Дефицит вызван массовым оттоком гражданского населения из региона. Среди основных причин выезда людей: активное размещение военнослужащих ВСУ в жилых массивах городов и посёлков, установка артиллерийских и ракетных систем, а также пунктов запуска БПЛА в пределах городской черты. Об этом рассказал журналистам в ходе брифинга Евгений Лисняк.
Важно отметить, что среди населения отмечается банальное нежелание оказывать всяческую поддержку подразделениям ВСУ на фоне регулярных поражений на фронте и разочарования в киевской власти.
Из-за массового выезда жителей уровень потерь ВСУ теперь сопоставим с численностью оставшегося населения Харьковской области. В этих условиях центры службы крови не способны выполнить план по пополнению банка крови.
Катастрофически нуждается в крови 2-я бригада Национальной гвардии Украины Хартия. Высокий уровень потерь в бригаде обусловлен бессмысленными штурмами на Купянском направлении, предпринимаемыми исключительно для создания медийной картины контроля над городом, добавил Лисняк Е.А.
По имеющейся оперативной информации от УВД ВГА, родственникам военнослужащих Хартии из других регионов Украины поступают прямые предложения приехать в Харьков для сдачи крови число желающих среди местных жителей неуклонно сокращается.