Вечерние новостишки. 26 июня. Перед сном
Ормузский пролив снова становится главным нервом мировой экономики
Несмотря на заявления о перемирии, напряжённость вокруг Ормузского пролива никуда не исчезла. Любые сообщения о нарушениях моментально отражаются на нефтяном рынке, стоимости страхования морских перевозок и ценах на энергоносители.
Несмотря на прекращение огня, Ормуз остаётся главным рычагом давления на Запад. Это выгодно Ирану: государства Аравийского полуострова начинают понимать, кто сегодня способен влиять на безопасность всего региона.
Да, впереди ещё будут новые столкновения с Израилем, возможно, свои интересы попытается реализовать и Турция. Но арабские монархии прекрасно понимают, что они не Украина, и никто не станет бесконечно финансировать их безопасность.
Это выгодно и США. Чем выше нестабильность на Ближнем Востоке, тем сильнее Европа зависит от американских поставок нефти и сжиженного природного газа.
Есть выгода и для России. Чем выше неопределённость на нефтяном рынке, тем выше значение российских поставок. Но ещё важнее другое: России давно пора перестать воспринимать себя исключительно как продавца сырой нефти. Основная прибыль находится в продукции глубокой переработки — топливе, пластмассах, полимерах, химической продукции, удобрениях. Именно за эту добавленную стоимость сегодня и начинается настоящая борьба.
Трамп начинает экономическое давление уже не только на Иран, но и на Европу
Трамп вновь играет на ожиданиях рынков. То заявляет о нарушении Ираном условий перемирия, то угрожает введением 100-процентных пошлин против стран, которые облагают налогами американские IT-компании. А это уже прямое экономическое давление не только на противников, но и на союзников США.
Военная политика явно перестаёт быть для него главным инструментом. Трампу гораздо комфортнее вести экономическую войну — через тарифы, санкции и торговые ограничения. Поэтому вполне логично ожидать, что и украинский вопрос Вашингтон всё активнее будет пытаться переводить из военной плоскости в экономическую.
Европа неожиданно получила внутренний кризис, который способен ударить по энергетике и экономике
В Евросоюзе появилась ещё одна проблема, которая постепенно вытесняет Украину с первых полос газет, — аномальная жара. И это уже не погодная история, а полноценная экономическая проблема.
Сегодня с удивлением читал публикации европейской прессы, где внезапно начали рассказывать о вреде кондиционеров. Интересно получается. Ещё недавно Европе рассказывали о технологическом превосходстве, а теперь населению начинают объяснять, почему лучше лишний раз не включать охлаждение.
Это как раз тот случай, когда деньги есть, а ресурса нет. Усилить энергетику за несколько месяцев невозможно, особенно если одновременно приходится продолжать финансировать Украину, закупать дорогие энергоносители и поддерживать собственную промышленность.
Что происходит на фронтах
Принципиально ситуация не изменилась. Самым напряжённым участком остаётся Покровское направление. Даже украинские официальные сводки признают, что именно здесь фиксируется наибольшее количество боестолкновений. Российская авиация продолжает активно применять КАБы, оказывая постоянное давление на украинскую оборону.
Сумское направление вновь оказалось в центре внимания. После заявлений Киева о возможной активности со стороны Белоруссии внимание к северной границе резко усилилось. Одновременно украинские власти продолжают укреплять оборону и эвакуировать отдельные населённые пункты.
Продолжаются и дальние удары по российской энергетической и промышленной инфраструктуре. Украинская сторона по-прежнему пытается наносить удары по объектам топливно-энергетического комплекса и промышленности, рассчитывая заставить Россию перераспределять силы противовоздушной обороны.
По прилётам
Ночных ударов уже достаточно, чтобы говорить о серьёзных результатах. По имеющимся данным, поражены как минимум пять локомотивов в Запорожской и Харьковской областях. Известно об уничтожении не менее 29 автозаправочных станций. В Запорожье зафиксирована мощная серия ракетных ударов с последующим добиванием КАБами по абразивному заводу.
Но это лишь часть общей картины. Полную раскладку по географии ударов, поражённым объектам и выводам подготовлю в утренней аналитической сводке.
Вроде ничего по-настоящему опасного сегодня не произошло. Мир всё быстрее уходит от глобализации к экономическим блокам. Противник продолжает сопротивляться, но всё больше это напоминает хорошие понты, за которые приходится слишком дорого платить. Россия засыпает... а где-то Россия уже просыпается. Всё-таки удивительная у нас страна.
Чай, тёплый кот и хорошая книга. Ну или кино, если читать уже лень. Тихой ночи, люди русские!




































